sexta-feira, 26 de novembro de 2021

Jogos de 28 de Novembro

 Campeonato de Portugal Série F - 7ª Jornada (28/11) - 15h
Serpa 0-3 Juv. Évora
Esp. Lagos 2-1 U. Montemor


Liga PREDIMED AF Évora - 11ª Jornada (28/11) - 15h
Canaviais 2-0 Oriolenses
Monte do Trigo 0-2 Est. Vendas Novas
CC Corval 0-2 Ass. Lus. Évora 1911
Redondense 3-1 Escouralense
Alcaçovense 4-1 Fazendas do Cortiço
Cabrela 1-2 Arraiolense
At. Reguengos 5-1 Portel
Folga: Sp. Viana Alentejo


Liga AF Évora - Jogo em atraso 5ª Jornada (28/11) - 15h
CHE Morense 0-0 Borbense

Jogos de 27 e 28 de Novembro - Fundação INATEL

Liga Fundação Inatel de Évora
Série A (2ª Jornada) - (27/11) - 15h
Foros da Fonte Seca 1-3 São Manços

Taça Fundação Inatel de Évora
(1ª Eliminatória) - (28/11) - 15h
Luzense 1-2 Terrugem

Mapa de Castigos

 

 Arraiolense - Canaviais
Canaviais
Alysson Lima (3 Jogos de Castigo)

Borbense - AD Vera Cruz
Borbense
Henrique Fitas (3 Jogos de Castigo)

Santana do Campo - Valenças
Santana do Campo
Rafael Pinho (1 Jogo de Castigo)

Esta informação não dispensa a consulta do comunicado oficial

quarta-feira, 24 de novembro de 2021

Campeonatos Distritais - 1996/1997

 

                                      Fonte: https://futebolarquivadopt.blogspot.com/


sexta-feira, 19 de novembro de 2021

Jogos de 20 e 21 de Novembro

Liga PREDIMED AF Évora - 10ª Jornada (21/11) - 15h
Sp.Viana Alentejo 2-0 Alcaçovense
Ass. Lus. Évora 1911 3-0 Redondense
Escouralense 3-3 Monte do Trigo
Est. Vendas Novas 1-2 At. Reguengos
Portel 1-1 Cabrela
Arraiolense 2-2 Canaviais
Oriolenses 2-3 Fazendas Cortiço
Folga: CC Corval




Liga AF Évora - 9ª Jornada (21/11) - 15h
CHE Morense 1-2 U. Montemor B (20/11 - 15h)
Borbense 4-1 AD Vera Cruz
Santana do Campo 4-0 Valenças
São Pedrense 0-2 Bencatelense
Arcoense 7-0 Foros Vale Figueira
Calipolense 1-0 Aguiar
Cortiçadense - Tourega (Adiado 16/1/2022)



Jogos de 20 e 21 de Novembro - Fundação INATEL

Liga Fundação Inatel de Évora
Série A (5ª Jornada) - (20/11) - 15h
Foros da Fonte Seca 2-1 Luzense
Montoito 0-0 Rosário
Folga: São Manços

Série B (2ª Jornada) - (20/11) - 15h
Graça do Divor 2-2 Brotense
Bardeiras e Vimieiro 2-2 Afeiteira

Série C (2ª Jornada) - (20/11) - 15h
Cano 3-0 Barbus
São Domingos 1-2 Terrugem (21/11)

Mapa de Castigos


 At. Reguengos - Escouralense
Escouralense
Francisco Santos (2 Jogos de Castigo)

Canaviais - Portel
Canaviais
André Simões (3 Jogos de Castigo)

Fazendas Cortiço - Arraiolense
Fazendas do Cortiço
Luís Conceição (4 Jogos de Castigo)

Alcaçovense - Oriolenses
Oriolenses
Paulo Correa (1 Jogo de Castigo)

Tourega - Bencatelense
Tourega
Diogo Pereira (TA) (Processo de averiguação)

Valenças - CHE Morense
Valenças
Paulo Pereira (1 Jogo de Castigo)

Esta informação não dispensa a consulta do comunicado oficial

Convocatória UT2 - Seleção sénior AF Évora

 


quarta-feira, 17 de novembro de 2021

Campeonatos Distritais - 1997/1998

 

Fonte: https://futebolarquivadopt.blogspot.com/



terça-feira, 16 de novembro de 2021

sexta-feira, 12 de novembro de 2021

Jogos de 13 e 14 de Novembro

Campeonato de Portugal Série F - Jogo em atraso 1ª Jornada (14/11) - 15h
Moncarapachense 1-0 Juv. Évora




Liga PREDIMED AF Évora - 9ª Jornada (14/11) - 15h
CC Corval 0-3 Sp. Viana Alentejo
Monte do Trigo 0-5 Ass. Lus. Évora 1911
At. Reguengos 2-1 Escouralense
Cabrela 1-2 Est. Vendas Novas
Canaviais 2-2 Portel
Fazendas Cortiço 1-3 Arraiolense
Alcaçovense 4-2 Oriolenses
Folga: Redondense



Liga AF Évora - 8ª Jornada (14/11) - 15h
U. Montemor B 5-0 São Pedrense (13/11 - 15h)
AD Vera Cruz 1-6 Calipolense
Aguiar 3-1 Santana do Campo
Valenças 1-0 CHE Morense
Bencatelense 0-1 Arcoense
Foros de Vale Figueira 3-3 Tourega
Borbense 3-0 Cortiçadense



Jogos de 13 e 14 de Novembro - Fundação INATEL

Liga Fundação Inatel de Évora
Série A (4ª Jornada)
Rosário 1-0 São Manços (13/11)
Luzense 1-4 Montoito (14/11)
Folga: Foros da Fonte Seca

Mapa de Castigos


CC Corval - Alcaçovense
CC Corval
Tiago Serra (2 Jogos de Castigo)
Alcaçovense
Daniel Severino (2 Jogos de Castigo)

Santana do Campo - Vera Cruz
Santana do Campo
José Borrazeiro (1 Jogo de Castigo)
Vera Cruz
António Boga (1 Jogo de Castigo)

Tourega - Bencatelense
Bencatelense 
Jorge Nunes (2 Jogos de Castigo)
José Malta (3 Jogos de Castigo)

Esta informação não dispensa a consulta do comunicado oficial

quinta-feira, 11 de novembro de 2021

Liga Fundação Inatel Évora - Resultados até ao momento


1ª Jornada
Grupo A
São Manços 5-0 Montoito
Rosário 1-0 Foros da Fonte Seca
Folga: Luzense
Grupo B
Bardeiras e Vimieiro 3-0 Graça do Divor
Afeiteira 1-1 Brotense 
Grupo C
São Domingos 1-3 Barbus
Terrugem 0-1 Cano

2ª Jornada
Grupo A
Luzense 2-2 Rosário
Folga: Montoito
Foros da Fonte Seca – São Manços (Adiado)

3ª Jornada
Grupo A
Montoito 1-1 Foros da Fonte Seca
São Manços 4-0 Luzense
Folga: Rosário

Mais informação em: https://www.facebook.com/groups/futebolinatelevora

Paulo Sousa é o novo treinador do Redondense


Paulo Sousa é o novo treinador do Redondense Futebol Clube, após 2 anos estar a ajudar nos escalões de formação, Paulo Sousa volta a assumir o cargo de treinador do plantel sénior, o qual já assumiu vários anos, levando a equipa até ao Campeonato Nacional de Seniores.

Fonte: https://www.facebook.com/redondensefc

Convocatória UT1 - Seleção sénior AF Évora

 


quarta-feira, 10 de novembro de 2021

Classificação - Liga PREDIMED Évora

 


Classificação - Liga AFE

 


Classificação - Campeonato de Portugal (Série F)

 


Campeonato de Portugal Série F - Resultados até ao momento

  1ª JORNADA
U. Montemor 2-1 Serpa
Moncarapachense - Juv. Évora (Adiado 14/11)

 2ª JORNADA
Juv. Évora 0-0 U. Montemor

3ª JORNADA
U. Montemor 1-3 Pinhalnovense
Imortal 1-1 Juv. Évora

4ª JORNADA
Juv. Évora 5-3 Esp. Lagos
Moncarapachense 4-1 U. Montemor

5ª JORNADA
Barreirense 0-0 Juv. Évora
Olhanense 1-0 U. Montemor

6ª JORNADA
U. Montemor 0-2 Imortal
Juv. Évora 1-1 Louletano

terça-feira, 9 de novembro de 2021

Sorteio da 2ª Eliminatória da Taça Dinis Vital

Taça Dinis Vital - AF Évora - 2ª Eliminatória (1/12) - 15h
Aguiar – Arcoense
Est. Vendas Novas – Canaviais
Cabrela – Cortiçadense
Sp. Viana Alentejo – Foros de Vale Figueira
Portel – Ass. Lus. Évora 1911
Monte do Trigo – CHE Morense
Redondense – Arraiolense
At. Reguengos – Fazendas Cortiço

Resultados da 1ª Eliminatória da Taça Dinis Vital

Oriolenses 1-4 Redondense
Aguiar 1-0 Borbense
Cortiçadense 2-0 São Pedrense
Arcoense – C.C. Corval **
Canaviais 2-1 Alcaçovense (Após prolongamento)
U. Montemor B 0-1 Sp. Viana Alentejo (Após prolongamento)
Calipolense 1-2 At. Reguengos
Arraiolense 3-1 Escouralense
CHE Morense 2-1 Bencatelense
Lus. Évora SAD – Est. Vendas Novas *
Vera Cruz 0-3 Monte do Trigo
Santana do Campo 2-4 Fazendas Cortiço
Tourega 0-2 Cabrela
Valenças 0-1 Foros de Vale Figueira
Isentos: Ass. Lus. Évora 1911 e Portel

* Lus. Évora SAD desistiu de todas as competições
** CC Corval abdicou de participar na Taça Dinis Vital

Liga PREDIMED Évora - Resultados até ao momento

 1ª JORNADA
Est. Vendas Novas 0-1 Ass. Lus. Évora 1911
Arraiolense 0-1 Sp. Viana Alentejo
Canaviais 4-0 Monte do Trigo
Alcaçovense 1-1 Escouralense
Fazendas Cortiço 0-2 Redondense
Oriolenses 4-1 CC Corval
Cabrela 1-4 At. Reguengos
Folga: Portel
  
2ª JORNADA 
Ass. Lus. Évora 1911 3-0 Portel
Redondense 1-1 Canaviais
At. Reguengos 3-2 Alcaçovense
CC Corval 1-2 Fazendas Cortiço
Sp. Viana Alentejo 2-0 Oriolenses
Monte do Trigo 0-0 Cabrela
Escouralense – Est. Vendas Novas (Adiado 8/12)
Folga: Arraiolense
 
3ª JORNADA
Portel 4-0 Escouralense
Arraiolense 0-5 Ass. Lus. Évora 1911
Canaviais 3-0 CC Corval
Alcaçovense 1-1 Est. Vendas Novas
Fazendas Cortiço 0-1 Sp. Viana Alentejo
Cabrela 0-1 Redondense
At. Reguengos 4-2 Monte do Trigo
Folga: Oriolenses
 
4ª JORNADA 
Redondense 0-3 At. Reguengos
Est. Vendas Novas 4-0 Portel
Escouralense 2-1 Arraiolense
Sp. Viana Alentejo 1-1 Canaviais
Monte do Trigo 2-1 Alcaçovense
Ass. Lus. Évora 1911 7-0 Oriolenses
CC Corval 0-2 Cabrela
Folga: Fazendas do Cortiço
 
5ª JORNADA
Arraiolense 0-2 Est. Vendas Novas
Alcaçovense 3-1 Portel
Monte do Trigo 1-2 Redondense
Cabrela 1-2 Sp. Viana Alentejo
Oriolenses 1-2 Escouralense
At. Reguengos 2-1 CC Corval
Fazendas Cortiço 0-3 Ass. Lus. Évora 1911
Folga: Canaviais
 
6ª JORNADA
Sp. Viana Alentejo 1-3 At. Reguengos
Portel 1-1 Arraiolense
Ass. Lus. Évora 1911 2-1 Canaviais
CC Corval 4-2 Monte do Trigo
Redondense 0-1 Alcaçovense
Escouralense 4-0 Fazendas Cortiço
Est. Vendas Novas 2-1 Oriolenses
Folga: Cabrela
 
7ª JORNADA
Fazendas Cortiço 0-3 Est. Vendas Novas
Oriolenses 0-3 Portel
Alcaçovense 4-3 Arraiolense
Monte do Trigo 1-0 Sp. Viana Alentejo
Canaviais 4-1 Escouralense
Redondense 1-0 CC Corval
Cabrela 0-2 Ass. Lus. Évora 1911
Folga: At. Reguengos
 
 
8ª JORNADA
CC Corval 2-2 Alcaçovense
Sp. Viana Alentejo 3-0 Redondense
Ass. Lus. Évora 1911 1-1 At. Reguengos
Escouralense 2-2 Cabrela
Est. Vendas Novas 1-1 Canaviais
Portel 7-1 Fazendas Cortiço
Arraiolense 2-1 Oriolenses
Folga: Monte do Trigo

Liga AFE - Resultados até ao momento

1ª JORNADA
U. Montemor B 1-3 Aguiar
Tourega 1-3 Calipolense
Arcoense 3-1 Santana do Campo
São Pedrense 1-2 CHE Morense
Foros Vale Figueira 1-2 Borbense
Cortiçadense 3-2 Valenças
Bencatelense 5-0 AD Vera Cruz
 
2ª JORNADA 
Calipolense 1-1 Arcoense
Santana do Campo 1-0 São Pedrense
AD Vera Cruz 1-0 Foros Vale Figueira
CHE Morense 3-1 Cortiçadense
Aguiar 4-0 Bencatelense
Valenças 2-1 U. Montemor B
Borbense 3-1 Tourega
 
3ª JORNADA
Bencatelense 4-3 Valenças
Cortiçadense 3-0 U. Montemor B
Foros Vale Figueira 1-3 Aguiar
CHE Morense 7-1 Santana do Campo
São Pedrense 0-0 Calipolense
Arcoense 2-2 Borbense
Tourega 6-0 AD Vera Cruz
 
4ª JORNADA
U. Montemor B 0-2 Bencatelense
Aguiar 1-2 Tourega
AD Vera Cruz 0-3 Arcoense
Borbense 7-1 São Pedrense
Valenças 0-1 Foros Vale Figueira
Santana do Campo 2-1 Cortiçadense
Calipolense 4-0 CHE Morense
 
5ª JORNADA
Tourega 1-1 Valenças
Cortiçadense 0-3 Bencatelense
Foros Vale Figueira 1-2 U. Montemor B
Arcoense 4-1 Aguiar
Santana do Campo 0-3 Calipolense
São Pedrense 1-0 AD Vera Cruz
CHE Morense – Borbense (Adiado 28/11)
 
6ª JORNADA
U. Montemor B 0-3 Tourega
Valenças 0-4 Arcoense
Aguiar 5-0 São Pedrense
Bencatelense 2-1 Foros Vale Figueira
Calipolense 5-0 Cortiçadense
AD Vera Cruz 2-3 CHE Morense
Santana do Campo 3-2 Borbense
 
7ª JORNADA
Calipolense 1-1 Borbense
Santana do Campo 2-3 AD Vera Cruz
CHE Morense 2-4 Aguiar
São Pedrense 1-2 Valenças
Arcoense 4-1 U. Montemor B
Tourega 3-4 Bencatelense
Cortiçadense 1-1 Foros Vale Figueira

Estamos de regresso !!!!


Depois de um interregno de 2 anos e meio o blog vai voltar ao ativo. 

Foram várias as solicitações de amigos e leitores assíduos do blog que me fizeram refletir e tomar a decisão do regresso.

Fiquem atentos !! As publicações começam em breve !!

domingo, 19 de maio de 2019

Este blog chega ao fim !!! Obrigado a todos !!!

Chegou o dia em que por muito que me possa custar, tive que tomar esta decisão. 9 anos e meio e 2 Milhões de visitas depois este blog chega ao fim.
Novas etapas na minha vida se aproximam e quero estar 100% focado nisso, o que se torna incompatível com o correto funcionamento/atualização do blog. 
Quero desde já agradecer a todos os que ao longo dos anos colaboraram com o blog, não só através de resultados e marcadores, bem como dando notícias dos diferentes clubes do distrito. 
Agradeço também à minha companheira a compreensão que teve durante todo este percurso.
O blog não irá ser apagado, para que toda a informação que foi recolhida durante estes quase 10 anos permaneça acessível a todos.
Por fim informar que o blog http://arquivista-evora.blogspot.com/ vai ter novas atualizações, que estiveram paradas algum tempo.

Obrigado a todos !!!
Ricardo Siquenique

sábado, 18 de maio de 2019

Jogos de 18 e 19 de Maio

Taça dos Campeões AF Évora - Final (18/5) - 16h
Juv. Évora 1-3 Lus. Évora
(Catalão);(Pipo (2), Miguel Rosado)

Campeonato Fundação INATEL - Fase Nacional - Oitavos de Final (18/5) - 16h
Ourique (Beja) 1-0 Afeiteira
Barbus 1-4 Águias Negras (Setúbal)

Camp. Nac. Juniores 2ª Div. Série E (Man.) - 14ª Jornada (18/5) - 17h
Juv. Évora 0-5 Pinhalnovense

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Pena de derrota para Monte do Trigo e Sp. Viana

Através do comunicado nº33 o Conselho de Disciplina da AF Évora já fez saber os castigos aplicados no jogo Monte do Trigo - Sp. Viana Alentejo que havia sido interrompido devido a falta de segurança.

Os castigos aplicados são os seguintes:
Monte do Trigo:
Pena de derrota 0-3
150€ de multa ao clube
João Pereira (Jogador) - 3 meses de suspensão

Sp. Viana Alentejo:
Pena de derrota 0-3
150€ de multa ao clube
Elizário Lopes (Jogador) - 3 meses de suspensão
Ronan Silva (Jogador) - 3 meses de suspensão
Kiko Viegas (Jogador) - 3 meses de suspensão
Wilson Barbosa (Jogador) - 3 meses de suspensão
Victor Matheus (Delegado) - 1 ano de suspensão

quinta-feira, 16 de maio de 2019

Taça dos Campeões AF Évora

Resultados dos Distritais do Futebol de Formação AF Évora

* * * * * * * * * * JUNIORES * * * * * * * * * *
Taça Sub-18 - Meias Finais (12/5) - 17h
Est. Vendas Novas 3-0 Lus. Évora B
Borbense 2-0 Lus. Évora A

* * * * * * * * * * INICIADOS * * * * * * * * * *
Campeonato Distrital Iniciados - 26ª Jornada (12/5) - 10h30
Lus. Évora B 10-0 C.C. Corval (9h30)
Estremoz 8-1 Portel (9h30)
At. Reguengos 3-1 Est. Vendas Novas B
Sp. Viana Alentejo 8-3 Calipolense
Terena 0-9 Borbense
SL Évora 1-4 Canaviais
U. Montemor 0-2 Juv. Évora B

* * * * * * * * * * INFANTIS * * * * * * * * * *
Campeonato Distrital Infantis F9 - 21ª Jornada (12/5) - 11h30
Ass. Est. Vendas Novas 0-5 Juv. Évora (11/5 - 10h30)
Borbense 8-0 Calipolense
Santo António 3-1 At. Reguengos
Estremoz 1-7 Sp. Viana Alentejo (11h30)
Lus. Évora 2-2 Canaviais (11h30)

Campeonato Distrital Infantis F7 (11/5)
Apuramento Campeão
Calipolense 6-4 Lus. Évora (Fem)
Lus. Évora 1-4 Ass. Est. Vendas Novas
Juv. Évora 5-1 Lavre
Canaviais 1-7 Terena

Fase Final
At. Reguengos 2-0 Juv. Évora
Vedeta Amarela 6-1 Afeiteira
Monte do Trigo 3-1 Arraiolense
Santo António 3-1 Arcoense
Redondense 1-6 U. Montemor

* * * * * * * * * * BENJAMINS * * * * * * * * * *
Campeonato Distrital Benjamins (11/5)
Apuramento de Campeão
Estremoz 2-4 Redondense
Lus. Évora 1-4 Ass. Est. Vendas Novas
Calipolense 6-2 Juv. Évora
Borbense 6-4 Canaviais
S.B. Outeiro 3-7 Santo António (12/5)
Ass. Est. Vendas Novas 14-0 Estremoz (12/5)

Fase Final - Série A
Terena 7-5 Ass. Est. Vendas Novas
Arraiolense 7-0 Santo António
Sp. Viana Alentejo 6-1 Juv. Évora
Alcaçovense 1-6 U. Montemor
At. Reguengos 6-7 Lus. Évora